Mercredis de la Géo 2019-2020

Publié le 3 septembre 2019 Mis à jour le 3 septembre 2019
du 2 septembre 2019 au 29 avril 2020
De 14h à 16h
Université Toulouse - Jean Jaurès
Salle D30, Maison de la Recherche, UT2J

Programme des séances du cycle de conférences

« Les Mercredis de la Géographie », saison 2019-2020

Maison de la Recherche - Campus Université Toulouse Jean-Jaurès

 

 

9 octobre : Charlotte Rault (Université Toulouse Capitole - Laboratoire CAS) : « L’Irlande, sa frontière et le Brexit ». Animation : Guy Thuillier

Salle D30 – Mercredi 9 octobre (14 h – 16 h)

 

23 octobre : Morgane Perset (Chargée d’études AUAT, ex-chargée d’opération à la Province de Ho Chi Minh Ville - Saigon) : « La question de la fabrique urbaine à Ho Chi Minh Ville - Saigon ». Animation : Daniel Weissberg

Salle D30 – Mercredi 23 octobre (14 h – 16 h)

 

6 novembre : Catherine Jeandel (LEGOS-OMP CNRS Toulouse) : « L'océan de l'anthropocène : l'exemple de la Méditerranée ». Animation : Sinda Haoues-Jouve

Salle D30 – Mercredi 6 novembre (14 h – 16 h)

 

20 novembre : Frédéric Monié (Université de Rio de Janeiro) : « Le Brésil, un an après les élections de 2018 et l’arrivée au pouvoir de Jair Bolsonaro ». Animation : Richard Marin

Salle D30 – Mercredi 20 novembre (14 h – 16 h)

 

4 décembre : Professionnels diplômés du Master 2 Sigma : « La géomatique au service de l'action territoriale ».

Salle D30 – Mercredi 4 décembre (14 h – 16 h)

 

18 décembre : Yann Cabrol (Directeur AUAT) : « 20 ans de planification stratégique pour l’agglomération toulousaine ». Animation : Mariette Sibertin-Blanc

Amphi F417 – Mercredi 18 décembre (14 h – 16 h)

 

29 janvier : Frédéric Ogé (Prodig CNRS Paris) : « Les sites potentiellement pollués : 1989-2019, histoire et géographie d'un enjeu ». Animation : Jean-Marc Antoine

Salle D30 – Mercredi 29 janvier (14 h – 16 h)

 

26 février : Olivier Pliez (ArtDev CNRS-CIRAD Montpellier) : La mondialisation des pauvres. Animation : Frédéric Durand.

Amphi F417 – Mercredi 26 février (14 h – 16 h)

 

11 mars : Gauthier Aubourg (coordinateur du laboratoire des usages et des expérimentations, Toulouse-Métropole) : « La ville intelligente: oui, mais pour quoi ? Pour qui ? ». Animation : Emmanuel Eveno.

Salle D30 – Mercredi 11 mars (14 h – 16 h)

 

26 mars : Présentation de l’offre de masters proposée par les départements de géographie de l’Université Jean-Jaurès et de l’Institut Universitaire Champollion (Albi). Amphi G3 Olympe de Gouges, 12 h 45 – 14 h 00.

 

1er avril : Olivier Bories (Dynamiques rurales CNRS-Ensfea) : « Filmer l’artificialisation de l’espace périurbain : entre résistances et paysages ». Animation : Mélanie Gambino

Amphi F417 – Mercredi 1er avril (14 h – 16 h)

 

29 avril : Adriana Blache (Docteur Dynamiques Rurales CNRS – Département de Géographie UT2J) : « La question de l’accaparement des terres agricoles en Afrique ». Animation : Emmanuel Chauvin.

Salle D30 – Mercredi 29 avril (14 h – 16 h)